💼

Работа и воинская обязанность

Обновлено 08.05.2024
Предполагается, что организации должны «оказывать содействие» военным комиссариатам. Резкое повышение штрафов для организаций и их должностных лиц за разные проступки перед военкоматом, которое произошло в июле 2023 года, по сути, не оставляет организациям выбора — если они хотят сохранить свои деньги, то сотрудничать придется.

Повестки

Военкомат может направлять повестку в адрес компании с требованием вручить ее работнику под роспись и вернуть подписанный корешок обратно.
Это может быть исполнено только в случае, если:
  • сотрудник работает в офисе и не переведен на удаленный режим
  • сотрудник согласен получить повестку (к сожалению, отказываться ее подписывать бесполезно: работодателю придется составить акт об отказе, после чего повестка все равно будет считаться врученной в день отказа)
Согласно апрельским поправкам, работодатель теперь должен оповещать работника и в том случае, если на его имя пришла электронная повестка.
Как происходит вручение повестки на работе? Что делать, если сотрудник отказывается? А если работает удаленно?
Если речь идет о бумажной повестке, то работодатель обязан вручить повестку сотруднику, а у себя оставить извещение.
Если военнообязанный сотрудник отказывается получить повестку, то работодатель должен оставить на повестке специальную пометку. В ней должны быть указаны дата отказа, должность, подпись, инициалы и фамилия лица, вручавшего гражданину повестку, а также подписи, инициалы и фамилии свидетелей. Такая повестка будет считаться врученной в день отказа от ее вручения.
В апрельских поправках ничего не говорится о сотрудниках, которые работают удаленно, поэтому мы исходим из того, что процедура для таких сотрудников не меняется. Раньше было так: если сотрудника не было на работе, то работодателю надо было составить акт о том, что повестку невозможно вручить в связи с отсутствием сотрудника на рабочем месте. Затем работодателю приходилось предпринять что-то для вызова сотрудника и зафиксировать это документально, например, отправить ему ценное письмо с описью вложения, в котором говорилось, что на его имя пришла повестка.
Как работодатель должен оповещать сотрудника об электронной повестке, по состоянию на начало августа 2023 года все еще не известно.
Если не оповещать своих сотрудников в запасе о повестке по мобилизации, то могут назначить штраф по новой статье 19.38 КоАП, которая заработала с 1 октября 2023 года. Штраф для юридических лиц составит от 400 до 500 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 60 до 80 тысяч.
А если повестка пришла сотруднику, который подлежит срочному призыву?
Работодателя могут наказать за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата по статье 21.2 КоАП. С 1 октября 2023 года штраф для юридических лиц составляет от 350 до 400 тысяч рублей (раньше оштрафовать могли только до 3000 рублей), а для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч.

Воинский учет

Работодатель обязан вести воинский учет всех работников, заключивших с ним трудовой договор. Для этого он заполняет специальную Форму 10. Предполагается, что работодатель регулярно сообщает в военкомат обо всех изменениях, касающихся сотрудников, и отправляет туда разные отчеты.
Пять дней есть у работодателя на то, чтобы сообщить военкомату об изменениях в данных военнообязанных сотрудников.
Три дня есть у работодателя на то, чтобы сообщить военкомату о сотруднике, который обязан стоять на воинском учете, но на нем не стоит. Кроме этого, работодатель должен будет вручить такому сотруднику направление в военкомат для постановки на воинский учет.
Сотруднику важно помнить, что направление в военкомат не то же самое, что повестка. За неявку по направлению не может быть никаких юридических последствий.
Работодателя могут оштрафовать
  • за непредоставление сведений, необходимых для ведения воинского учета по статье 21.4 КоАП. С 1 октября 2023 года штраф для должностных лиц составляет 40 до 50 тысяч рублей (раньше штраф мог составлять до 5 тысяч рублей).
  • за непредоставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет (статья 21.1 КоАП). Юридических лиц с 1 октября 2023 года могут штрафовать от 350 до 400 тысяч рублей (раньше штраф мог составлять до 20 тысяч рублей), а должностных лиц — от 40 до 50 тысяч.

Что делать работодателю, который не хочет передавать информацию о своих работниках военкомату?

Чтобы работодателю не подавать сведения о военнообязанных сотрудниках в военкомат, он может вывести их за штат. Например, перевести их на договор гражданско-правового характера (ГПХ), предложить увольнение по собственному желанию с дальнейшей неофициальной работой за «черную» зарплату или увольнение по соглашению сторон с опережающей выплатой суммы, покрывающей зарплату на предстоящий длительный период.
💡
Посмотрите этот материал (или его короткую версию), там вы найдете различные сценарии действий, которые могут обезопасить и вас и вашего сотрудника.

Что делать, если работодатель просит отнести в военкомат листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учёте, лично?

Можно отправить сведения в военкомат по почте ценным письмом с описью вложения или отправить туда кого-то с доверенностью.

Бронирование сотрудников

Бронь — это отсрочка от призыва на военную службу на год. Ее можно продлить, но можно и аннулировать. Бронирование сотрудников, состоящих в запасе, на период мобилизации и на военное время — право работодателя, который хочет обеспечить бесперебойную работу организации (ст. 23 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). Все компании обязаны вести военный учет, однако бронировать персонал могут только компании, которые:
  • выполняют госзаказы
  • получили так называемые мобилизационные задания по кооперации
  • наделены полномочиями при введении военного положения
  • обеспечивают обороноспособность и безопасность страны и жизнедеятельность населения.
Узнать, имеет ли организация право бронировать граждан, можно в комиссии по бронированию по месту регистрации компании — это закрытая информация. Сотрудник должен работать по профессии, которая «имеет существенное значение для обеспечения выполнения установленных мобилизационных заданий». Перечень таких должностей и профессий ежегодно утверждает Межведомственная комиссия по бронированию ВС РФ.

Как продлить бронь?

От наших пользователей мы получили информацию о некоем закрытом постановлении МВК от 08.07.23 N 7дсп и указании начальника Генштаба ВС РФ от 25.05.23 N 316/1/23. Согласно этим документам, все ранее выданные брони якобы продлеваются на 12 месяцев — при этом никакого документального подтверждения о том, что бронь продлена, запаснику выдавать не будут.
Так как этих документов нет в открытом доступе, мы не можем подтвердить или опровергнуть, что все брони в РФ автоматически продляются еще на один год.
В современной истории России еще не было практики, когда брони от мобилизации надо было продлевать. Строго говоря, то процедуру оформления брони нужно повторять заново, а работодателю нужно будет урегулировать этот вопрос с комиссией по бронированию и военным комиссариатом, как только срок действия имеющейся брони закончится.
Проще всего обратиться к работодателю напрямую и уточнить статус имеющейся брони у него.